В какие сроки должно выноситься постановление о взыскании исполнительского сбора?

Я была поручителем, ответственность солидарная, 25 05.2016 вынесено постановление о возбуждении ИП в отношении меня, 16.06.2016 оно получено заказным письмом, 30.06.2016 долг погашен заемщиком. 05.08.2016 вынесено постановление об окончании ИП и тут же 05.08.2016 вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. В какие сроки должно быть вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора?

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Елена !

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Статья 30. Возбуждение исполнительного
производства
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

16. После окончания основного исполнительного производства
судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, судебный пристав исполнитель по истечении 5 дневного срока для добровольного исполнения исполнительного документа, вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, как штрафной санкции. Исходя из смысла п.16 ст.30 судебный пристав — исполнитель может выносить постановление о взыскании исполнительского сбора в любое время после 5 дней данных должнику для добровольного исполнения, при надлежащем уведомлении и до момента окончания исполнительного производства.

Сергей Микрюков
Юрист

5 дней после получения вами копии постановления о возбуждении исполнительного производства.