Можно ли получить второе среднее образование бесплатно, если первое не было окончено?

первое получала по профессии "парикмахер", но ушла в академический отпуск по беременности и не вернулась. могу ли я получить бесплатное образование, если первое так и не было получено?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Так как вы свое право на получение первого образования бесплатно не использовали. Помимо этого, К специальностям среднего профессионального образования применима норма Федерального Закона «Об образовании в РФ» — ч.5 ст.68, в соответствии с которой

получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением
второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ч. 1, 7, 12 ст. 60, ч. 5 ст. 68)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующиеуровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации
Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдаетсясправка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Учитывая в.и., первое образование «парикмахер» у Вас не окончено, то второе можно получить бесплатно, для этого необходимо прекратить образовательные отношения с колледжем.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

С уважением,