Когда полагается очередной оплачиваемый отпуск, если брал отпуск за свой счет на 2 месяца?

Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос: в 2015 году я как инвалид с детства отгулял очередной отпуск в сентябре 30 календарных дней. Рабочий год с 09.12.2015 по 08.12.2016г. С 18 октября взял отпуск за свой счет на 60 календарных дней. Из которых 49 календарных дней отгулял до окончания рабочего года, остальные после этой даты. Затем с января по апрель месяц ещё 60 дней за свой счет. Вопрос имею ли я право на очередной отпуск в 2016 году? Если да, то на сколько дней и с какого времени? С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день!

Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

ст.23. Условия труда инвалидов

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что инвалидам любой группы ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней.
Таким образом, работодатель ежегодно должен предоставлять работнику, имеющему инвалидность, оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Отпуск за свой счет оплачиваемым отпуском не является, а значит Вы вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год продолжительностью не менее 30 дней (если не отгуливали его в 2016 году), либо на оставшиеся дни отпуска (если отгуливали часть этого отпуска).

Согласно ст. 114, ст. 122, ст. 124, ст. 127 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.
Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем

Более того, согласно ст. 126 ТК РФ, по соглашению с работодателем Вы вправе получить денежную компенсацию за неотгулянную часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.