Какая ответственность предусмотрена за распространение чужого номера телефона в интернете?

Добрый день. У меня к Вам вопрос. Дело в том, что целый год одна особа не дает прохода моему мужу. Потом она перешла на анонимные гадости, а после и вовсе стала писать в открытую о том, что встречается с моим мужем. Доказательств она никаких не предоставила. Никакими словами ее невозможно было убедить, чтобы она оставила нас в покое. В итоге она меня довела до такого гнева, что я взяла ее номер телефона и создала страницу в соцсетях на ее имя, якобы она оказывает интим услуги. Мне позвонила ее мать и сообщила, что написала заявление в полицию. Девочка совершеннолетняя. Скажите, пожалуйста, что мне грозит в этом случае? Заявление подавалось по статье физической расправы.

, Александра, г. Псков
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра. У вас с оппонентом сложились обоюдоострые отношения. Разумеется, заявление, содержащее ложные сведения, ничем Вам не грозит.
Что касается распространения порочащей честь и достоинство информации:

ст. 152 ГК РФ — п. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
п. 6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
п. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Итог: Каждая сторона в конечном счете имеет право требовать удаления не легитимной информации, а так же вправе рассчитывать на возмещение морального вреда. Сумма возмещения устанавливается судом.
Надеюсь, смог Вам помочь. Если остались вопросы, буду рад помочь с ними разобраться.
С уважением, Николай Толмачев.