Как подать в суд на работодателя, если уволили якобы за прогул?

уволили не выплатив зарплату с учётом платных услуг

не получил приказа

устно по телефону уволили якобы за прогул

, Сергей, г. Звенигород
Виктор Будяну
Юрист

Сергей, для начала обратитесь в трудовую инспекцию по данному факту.

Для увольнения сотрудника по инициативе работодателя нужен целый ряд довольно сложных действий кадровиков. И обычно этим пренебрегают. После получения материалов проверки вы сможете обратиться в суд с требованием, вплоть до восстановления на рабочем месте.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Для полной и объективной оценки ситуации, необходимо уточнить обстоятельства Вашего увольнения, чтобы понимать, в чем работодатель нарушил Ваши права, были ли основания для увольнения, соблюден ли порядок увольнения. Пожалуйста, уточните следующие обстоятельства:

— чем установлен прогул, какие документы составлялись работодателем?

— видели ли Вы приказ об увольнении вообще? расписывались в нем или нет?

— выдали ли Вам при увольнении трудовую книжку?

Если Вы не можете пояснить вышеназванные обстоятельства, начать надо с заявления работодателю о предоставлении Вам копии приказа об увольнении, документов, подтверждающих прогул. Также советую не медлить и обращаться в суд с заявлением о восстановлении на работе, чтобы не пропустить месячный срок исковой давности.

С уважением.