Кредитные каникулы по причине нахождения в декрете

Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности выплачивать задолженность по займам, образовались просрочки. Как мне быть в такой ситуации? Может заявление какое написать в МФО?

, Евгения, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности выплачивать задолженность по займам, образовались просрочки. Как мне быть в такой ситуации? Может заявление какое написать в МФО?
Евгения

Здравствуйте. Кредитные каникулы предоставляются на усмотрение фин учреждений и закон не обязывает их предоставлять подобные льготы. Поэтому можете написать, однако на конкретный результат не рассчитывайте. Лучше договориться про реструктуризацию и платить хотя б по минимуму

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения.

Может заявление какое написать в МФО?
Евгения

Написать письменное заявление в Вашем случае даже необходимо. Вот только предоставлять вам отсрочку или нет это уже будет решать кредитор. Также в своем письме напишите реальные сроки начала погашения задолженности, так как этот момент тоже будет важным для кредитора. Хотя самое оптимальное занять денег у друзей и погасить задолженность перед МФО, так спокойнее будет.