Как вернуть трудовую книжку и уволиться, если нет возможности связаться с руководством?

Добрый день. Подскажите, что делать? Не могу уволиться с работы. Не кому отдать заявление на увольнение ген. директор не берет трубку, в офисе нет никого. з/п не платят, трудовую не отдают. Евгений

, Евгений, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Видимо придется вопрос решать в судебном порядке. Нужно будет подать иск о внесении записи об увольнении в трудовую книжку, взыскании заработной платы и процентов за задержку выплаты. Как давно Вы не получаете заработную плату и как давно организация не осуществляет свою деятельность? Вы не уточняли существует эта организация на данный момент? Можно узнать на сайте налоговой www.nalog.ru/rn44/

Евгений
Клиент, г. Москва

Компания существует, з/п не получал 2,5 месяца

Евгений

Ясно. Думаю, что в Вашей ситуации нужно через суд решать вопрос, иначе никак.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам:
из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора;
вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.
В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте.
Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть предоставлена ему в течение 3 рабочих дней.
Напишите заявление в рост труд(труд инспекцию)
В противном случае( что более вероятно) придется решать все в судебном порядке.