Декретную сотрудницу сократили при ликвидация фирмы, может ли она восстановиться на работе?

находясь в декретном отпуске, меня сократили. произошла ликвидация фирмы.всех работников перевели в другую организацию, а декретниц оставили в этой организации. после чего всех сократили. и работников которые находились на декретных должностях устроили официально. есть ли возможность восстановиться на работе и вернуть свое место.

, Ирина, г. Великий Новгород
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увольнение при ликвидации предприятия единственный случай, когда работник может быть уволен, находясь в декретном отпуске.

Каким образом Вы хотите восстановиться в должности, если организация ликвидирована?

Вашего рабочего места, как собственно и организации больше не существует с точки зрения закона, поэтому речи о восстановлении идти не может.

Хотелось бы обратить внимание, что Вас не сократили т.к. сокращение штата — это уменьшение численности.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

меня сократили и выплатили компенсацию. фирма Вологодская. В великом Новгороде они закрыли филиалы. Но фирма действует. они просто отдали филиалы другой фирме

Ст. 81 ТК РФ установлено:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.