Какое есть постановление об обязанности энергосбыта устанавливать фонари освещения?

Энергосбыт обязан устанавливать за свой счет фонари освещения на въезде в населённый пункт ( первый столб ) и выезде из населенного пункта ( на последнем столбе). В нашем случае это деревня в Московской области.При въезде в деревню на первом столбе должен висеть фонарь освещенияб но его уже много лет нет и не было.Что бы решить эту проблему хотелось бы знать на какое постановление ссылаться при обращении в Мосэнергосбыт. И вообще куда было бы правильней и действенней обратится с этой проблемой. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Лучше обратитесь в прокуратуру.

Пунктом 7.36 СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», устанавливающему, что освещенность участков автомобильных дорог общей сети в пределах сельских поселений следует принимать как для улиц категории В, в зависимости от типа дорожного покрытия по таблице 11 или в соответствии с п. 7.28 настоящих норм – улицы и дороги местного значения (менее 500 -4 лк; одиночные автомобили – 4 лк). В соответствии с п.7.35 настоящих норм, среднюю горизонтальную освещенность на уровне покрытия улиц, дорог, проездов и площадей сельских поселений следует принимать по таблице 15 (2.улицы в жилой застройке: основная – 4 лк; второстепенная (переулок – 2лк; проезд – 2 лк).
Организация освещения улиц является публичной обязанностью органа местного самоуправления