Как поступить, если меня уволили во время декретного отпуска?

Работала в розничной торговли на должности промоутера. Уже год нахожусь в декрете. Незадолго после того, как я ушла в декрет узнала по тел от начальника, что якобы у них сменились трудовые договора в целях уйти от налогов и тк я нахожусь в декрете составить на меня новый договор они не могут. На вопрос сохранится ли моё рабочее место, мне ответили не переживай времени много, все будет в порядке. Прошёл год, я изъявила желание выйти на работу. На что мне ответили что меня оказывается уволили. Насколько я знаю по законодательству я имею право до 3 лет находится в декретном отпуске с сохранением рабочего места. Как правильно поступить в данной ситуации и на что я имею право? Спасибо.

, Елена, г. Ульяновск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте в соответствии со ст 256 Трудового Кодекса РФ за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком- сохраняется место работы. Исключение составляет несколько случаев, в том числе — ликвидация организации. Вам необходимо получить приказ о Вашем увольнении и узнать, по какому основанию Вас уволили. Если увольнение незаконное- обращайтесь за восстановлением на работе в суд. А вообще- после получения приказа о Вашем увольнении- выложите его на сайт и проконсультируйтесь дополнительно. По крайней мере- будет известно точно причина увольнения.