Законна постановка на профилактический учет в наркодиспансере?

Остановили сотрудники ДПС. Предъявлено обвинение по КоАП вождение в состоянии алкольного опьянения, ОСАО выдал 0,12, отправили на медосвидетельствование . Вопрос: если дело будет закрыто в связи с грубым нарушением процедур медосвидетельствования - прав не лишат, штрафа нет - все как бы хорошо. НО? окажусь ли я на "профилактическом" учете в наркологии уже просто по причине туда попадания, и допустим тесты будут положительны. Тем не менее лишение прав будет оспорено.

, Елена, г. Калуга
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Вопрос: если дело будет закрыто в связи с грубым нарушением процедур медосвидетельствования — прав не лишат, штрафа нет — все как бы хорошо. НО? окажусь ли я на «профилактическом» учете в наркологии уже просто по причине туда попадания, и допустим тесты будут положительны. Тем не менее лишение прав будет оспорено.
Елена

Если дело будет прекращено и Вас не привлекут к административной ответственности то оснований для постановки на учет не будет. А если поставят на учет, то необходимо будет обжаловать данное решение.