Как установить право собственности ГСК, если нет акта ввода в эксплуатацию?

Севастополь. Линейка ГСК из 23 гаражей, построеных по индивидуальным разрещениям: первый - в1962 году, последний - в 2001 году, на земле, которая была предоставлена во временное пользование с 03.02.2000 г по 01.03.2011г. Акт о вводе в эксплуатацию отсутствует. Департамен по имущественным и земельным отношениям предложил обратиться в суд "об установлении юридического факта владения и использования недвижимого имущества" (ст. 264 ГПК РФ). На суд 06.06.2016 г представители правительства и Департамента не явились, и 21 арбитражный суд г. Севастополя перенёс рассмотрение дела №А84-1625/2016 на 04.07.2016 г., который определил "оставить заявление без рассмотрения". Как действовать дальше?

Предс. ГСК "Центральный Беляев Б.Н.

, БЕЛЯЕВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос, прежде всего, нужно изучить судебные постановления, которые принял арбитражный суд. Я попыталась сделать это сегодня, но пока документы недоступны. Завтра с утра я попробую открыть документы снова, изучу их, а потов отвечу Вам.

Здравствуйте.

1.
В Вашем случае действительно имеется спор о
праве собственности на объекты недвижимого имущества. Такие споры могут быть
разрешены только в порядке искового производства. Иными словами, подавать
заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, было
бесперспективно.

2.
Каждый из граждан, которому принадлежит гараж,
вправе обратиться в суд общей юрисдикции (по месту нахождения гаража) с иском о
признании за ним права собственности на этот гараж. Решение суда об
удовлетворении иска будет являться основанием для регистрации права
собственности на гараж в Росреестре (Госкомрегистре).

3.

После того, как право собственности на гараж за гражданином будет зарегистрировано, собственник гаража вправе обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. Если гаражи – отдельно стоящие, то каждый собственник вправе претендовать на отдельный участок. Если гаражи расположены в едином боксе, то весь участок, на котором расположен бокс, может быть предоставлен в пользование единым договором. Вариант – договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Борис Николаевич, ознакомившись с определением суда — вам арбитражный суд правильно отказал в исковом заявление, поскольку следует подавать иск о признание права собственности на гаражи за ГСК «Центральный». Для этого требуется искать в архиве при администрации г. Севастополь документы о передачи в аренду земельного участка для постройки гаражей и уже на основании этих документов обращаться в суд с исковым заявлением о признание права собственности.

С уважением Р.В. Добышев