Имеет ли право работодатель указывать в контракте 80% оплаты больничного листа при стаже более 15 лет?

В моем контракте работодатель указывает 80% оплаты больничного листа, хотя стаж более 15 лет. Контракт я уже подписал. Законно ли это.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Не совсем понятен статус ваших взаимоотношений с работодателем. Обычно о «контракте» говорят, когда отношения устанавливаются на государственной или муниципальной службе, но тогда не говорят о работодателе, а о представителе нанимателя. Если же все-таки у вас работодатель, то, скорее всего не контракт, а трудовой договор. Где вы работаете — в бюджетной организации, коммерческой или...?

Размер пособий по нетрудоспособности установлен ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и не может устанавливаться соглашением между работником и работодателем.

Для более конкретного ответа на ваш вопрос необходимо увидеть ваш договор (контракт). Прикрепите к вопросу, личные данные закройте.