Несоответствие характеристик видеорегистратора руководству по эксплуатации

Добрый день!

Имеется следующая проблема. Куплен видеорегистратор (для записи с видеокамер). Перед покупкой изучил руководство по эксплуатации и одним из критериев выбора была указанная там функция отправки скриншота (фото) движущегося в поле зрения камеры объекта по электронной почте.

По факту видеорегистратор отправляет только текстовое сообщение без фото.

Обратился в техподдержку производителя. Ответ - данная модель не поддерживает отправку фото, только текстовое сообщение. На мою претензию (пока неофициальную) производитель пишет следующее: В спецификации на данный регистратор такого функционала не заявлено, в руководстве прописано, что «Производитель оставляет за собой право без уведомления потребителя вносить изменения в конструкцию изделий».

Смотрю спецификацию, там прописано обтекаемо - "Уведомления по e-mail - Есть". Без уточнения в каком виде - текстовом или с фото.

Т.е. получается, что в спецификации функция заявлена, но не детализирована. А в руководстве по эксплуатации указано конкретно, что возможна настройка отправки фото и прописана процедура.

Вопрос могу ли я в данном случае требовать обмена устройства на другую модель с наличием этой функции или "перепрошивки" данного устройства?

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос могу ли я в данном случае требовать обмена устройства на другую модель с наличием этой функции или «перепрошивки» данного устройства?
Вячеслав

Добрый день!
В данном случае в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей Вы имеете право требовать возврата Вам денежных средств за товар так как Вам не была предоставлена информация о товаре, а точнее предоставлена не достоверная информация. Для этого советую подать претензию продавцу. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ.

Одно маленькое уточнение - могу ли я просить продавца обменять товар на другую модель (например, пусть даже с доплатой) или сделать ему "перепрошивку" ПО? Или только возврата всей стоимости?

Для меня более приемлим первый вариант.

Законом это не предусмотрено, данная статья гласит только о возврате денег

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Можно конечно потребовать обмен, но тут могу отказать

Для меня более приемлим первый вариант.
Вячеслав

А в связи с чем?