Могут ли мне звонить и требовать погасить чужой долг?

Здравствуйте. Такая ситуация: моя коллега по работе взяла микро кредит в компании "Деньга" и, видимо, не платит его. Сама она давно уволилась, и у меня даже нет никаких ее контактных данных. Мой номер телефона она указала в этой конторе как контактный, но без моего ведома, мне даже не поступало звонков, согласна ли я быть контактным лицом. Теперь на протяжении полугода мне звонят с разных номеров , и автоответчик сообщает, что такая-то должна такую-то сумму, просим погасить, а с недавних пор обещают вызвать чуть ли не в суд,что бы я покрывала ее долг, но звонит по-прежнему автоответчик, а живой оператор так и не связывается. Сами звонки поступают в различное время, это может быть и 4 часа утра и 12 ночи, может и 10 звонков подряд. В связи с этим такой вопрос, имеют ли право представители данной компании мне звонить (ведь мои данные были переданы им без моего согласия), имела ли вообще право коллега давать им мои данные, и могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на эту компанию? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

, Юлия Д, г. Томск
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, Юлия! Единственный законный для Вас способ избавиться от надоедливых звонков — это обратиться с официальным письмом в органы Роскомнадзора. Заявление придется в простой письменной форме и скан направляется по электронной почте того региона, где вы проживаете — контакты можно поглядеть в Интернете. Обязательно к такому письму приложение детализщации звонков — можете заказать у своего операторра или просто выгрузить из личного кабинета — сейчас это популярная услуга.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Юлия, Вы можете обратиться на незаконные действия в отношении Вас в органы прокуратуры и полицию. Обращайтесь с письменным заявлением, если будете отправлять заявление по почте то письмом с обратным уведомлением о вручении. Боюсь, что Роскомнадзор Вам в этом случае вряд ли поможет. Поскольку виновата не организация связи, а микрокредитная организация.