Могут ли дважды наказать за одно нарушение?

Здравствуйте.Мы с мужем ехали в одной машине,муж был за рулем.Он был выпивший и ни когда не имел в\у.Я сидела рядом на пассажирском сиденье.Нас остановили сотрудники ДПС.В итоге суд лишил меня в\у по ст.12.8 ч.2 на полтора года и штраф 30000р.Я его оплатила.Вчера заблокировали все мои банковские карты,в банке объяснили, что это судебные пристава.Когда я пришла к приставам мне объяснили,что у меня есть второй штраф по ст12.7 ч.3 который мне выписали сотрудники ДПС.Это законно?Ведь меня уже суд наказал и мужа тоже осудил(условно)Помогите разобраться, пожалуйста.

, Ольга, г. Петрозаводск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, запросите в суде постановления, в соответствии с которыми Вы были подвергнуты административным взысканиям.Получается, что Вы, передавая мужу управление транспортным средством- совершили два административных правонарушения / передали управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения и передали управление лицу, не имеющему права управлять транспортным средством/Но надо посмотреть документы, на основании которых Вы подвергались взысканиям. Непонятно, почему Вам об этом неизвестно и Вы узнали об этом только у приставов. Возьмите документы и выложите на сайт, нужно посмотреть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. .4.4 КоАП

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

В ваших действиях два состава — передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения и передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС. Но по первому составу рассмотрение дел подведомственно ГИБДД, а по второму — суду поэтому положения ст. 4.4 КоАП в данном случае не применимы. Возможно удастся обжаловать по 12.7 при наличии процессуальных нарушений, но для этого надо смотреть материалы дела