Куда писать жалобу, если от проезжей части придомовой территории строится забор частного дома?

Здравствуйте. на придомовой территории (4м от подЪезда) 5-ти этажного дома, строится частнай дом на 4 сотках земли. Забор воздвигается прямо упираясь в бордюр тротуара нашей пешеходно проезжей дороги, возле дома. Документы собственности у него есть. Писали в муниципалитет, в прокуратуру (3 жалобы),полицию,ГАСК......все отписываются, что грубых нарушений нет! Подскажите, есть ли надежда, добиться того, чтобы мы, как и раньше, спокойно ходили по тратуару и не боялись быть сбитыми проезжающей машиной, т.к. отпрыгнуть в сторону-нет возможности....мы просто отпрыгним в забор частного дома. У нас нет прав на безопасное передвижение, а у владельца строящегося дома есть право собственности на землю и он не хочет с нами общаться. Подскажите куда еще написать? Чтобы не зря, Спасибо.

, светлана, с. Крымка
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Власти города дали разрешение на строительство, соответственно они вам не помогут, обращайтесь в суд к администрации города и обжалуйте разрешение на возведение недвижимого имущества на тротуарной зоне.

светлана
Клиент, с. Крымка

Спасибо за ответ. А сколько в суде будут рассматривать жалобу. по времени? Если жалоба коллективная....А если рядом с этим домом будет строиться работник нашего городского СУДа? (я не просто так это пишу)....то и не стоит? раз на всех инстанциях нас игнорируют.? Мы, жители этой многоэтажки...теперь не имеем придомовой территории....правильно? раз землю под подЪездом выделяют под инд-ое строительство? спасибо.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Придомовой участок ─ территория единая, и выделить из нее часть в распоряжение отдельного подъезда или для продажи отдельной квартире нельзя. Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006) придомовая территория многоквартирного дома состоит из: участка земли, где возведено строение; элементов озеленения и прочего благоустройства; детских и спортивных площадок; сушилок для белья; коллективных автостоянок; пожарных проездов; трансформаторных подстанций; тепловых пунктов; других объектов, необходимых для нормальной эксплуатации дома. Все перечисленные объекты должны быть расположены в пределах границ, которые указаны в кадастровом паспорте.

Изучите кадастровый паспорт своего дома, если частный строящийся дом заходит на границу вашего дома, необходимо обратиться в суд.

Если вы предполагаете что вам могут отказать по незаконным основаниям, есть высшие инстанции через которые вы сможете обжаловать незаконное решение суда.