Могут ли назначить срок лишения свободы по делу, которое не было ранее учтено?

Здравствуйте!!! У меня не стандартная ситуация! Я совершил угон автомобиля в 2014году в марте и уехал с города.Через месяц совершил еще 2 угона и меня поймали, дали 2года 6 мес лешения свободы!!!!полочилось так что я и до этого с условным сроком был.получился приговор вот такой ст166ч1,ст166ч1 ст70 ст69 ст74 ст166ч2пА срок 2г6мес о,р вот и остался висяк по той 166 которая в том городе осталась!!! я уже отбыл полностью свое наказание и меня судят за старое!!!! перед освобождением начали не успели срок закончился и под подписку вышел!!!! дадут ли мне сейчас срок или обойдется??? подскажите пожалуйста!!!!буду очень Благодарен!!!!Виталий

, Виталий, г. Волчанск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет о том, что Вас будут судить по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то у Вас будет обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений. Данное обстоятельство позволит судье при назначении наказания по новому приговору не применить положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Однако, условный срок исключить нельзя. Все будет зависеть от конкретного судьи.
Если же речь идет о ч. 2 ст. 166 УК РФ, то речи об условном осуждении вообще идти не может, так как у Вас будет опасный рецидив в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве.

Спасибо коллеге за поправку, рецидива у Вас действительно не будет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Не соглашусь с мнением коллеги. Из приведённых вами обстоятельств следует, что мартовский угон (за который вас, как я понял вас сейчас судят), вы совершили в период условного осуждения. Ещё два преступления совершены позже.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 ук условные судимости не учитываются при признании рецидива преступлений. Так что рецидива в ваших действиях нет.

«Условка» вам уже отменялась, т.е. фактически вами отбыто наказание за 3 из 4 совершённых преступлений (если я вас правильно понял).

Таким образом вас будут сейчас судить только за мартовское преступление, при наличии судимости, но не рецидива.

Полагаю, что если вменят 166 ч.1 УК то вы с большой вероятностью останетесь на свободе. Если часть 2 ст. 166 УК, то условное осуждение возможно (в виду отсутствия рецидива), хотя шансов поменьше.

Нужна будет юридическая помощь по вопросам, обращайтесь.