Как оформить увольнение по соглашения сторон, с предоставлением неиспользованного отпуска?

Добрый день! Как оформить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Как предоставить неиспользованный отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон?

, Карина, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель будет вправе уволить его за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однако условие о предоставлении отпуска можно включить в соглашение о расторжении трудового договора. В таком случае оно станет обязательным для исполнения сторонами.

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Дата расторжения трудового договора определяется в соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной нетрудоспособности работника не меняется. Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Карина.

Как оформить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?
Карина

Написать заявление «Прошу уволить меня по соглашению сторон, в соответствии с п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, „__“ ____ 20__г.» Дата, подпись

Как предоставить неиспользованный отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон?
Карина

Написать заявление «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на „__“ календарных дней с последующим увольнением» Дата, подпись