Распивание спиртных напитков в рабочее время

Здравствуйте. Подскажите, как с точки зрения закона, справиться с выпивающими в рейсе водителями. Сталкиваемся не в первый раз, что отправляя в длительный рейс в другие регионы водителей, могут позволить себе выпивать в дороге и не выходить на связь несколько дней. Есть свидетель, который видел, что состояние опьянения у них было сильным. У нас не стоит задача их уволить, а лишь законным способом дать понять, что с ними не шутят и в следующий раз при данных обстоятельствах последует увольнение. Прочитав, что нужно при этом сделать мед. заключение на состоянии опьянения, а так же создать комиссию из 3 человек, пришли к выводу, что с учетом удаленности наших водителей и специфики работы, сделать мы это не сможем. Подскажите как быть в нашей ситуации, просто уволить за данные деяния не пойдет, но меры взыскательного характера мы обязаны принять.

, Аня, г. Санкт-Петербург
Андрей Гаврилов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае, возможно только посоветовать установить видеорегистраторы в транспортные средства и алкотестеры с распечаткой результатов. И соответственно обязать водителей проходить проверку на алкотестере три раза в день, с интервалом исключающим возможность напиться. Если и это не поможет, то тогда искать более ответственных сотрудников.

С уважением,

Гаврилов Андрей Игоревич