Как закрыть ИП, если все документы у третьего лица?

Добрый день! В 2012 году было зарегистрировано ИП и по глупости все документы были переданы третьему лицу. Сейчас приходят бумаги из ПФР с требованиями оплатить взносы и встал вопрос: как быть? Как закрыть ИП? Какая грозит ответственность и как можно сократить сумму долгов? На данный момент нет никаких доходов и нет возможности заплатить.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! Какие документы у третьего лица? Дубликат свидетельства ЕГРИП выдает налоговая после оплаты госпошлины. Берете дубликат и закрываете. Как закрыть ИП- на сайте ФНС подробно расписано. Освободиться от задолженности не удастся, заплатить налоги придется, лучше в досудебном порядке. Возможно что без оплаты задолженности ФНС откажет в ликвидации ИП. Опасно так доверять свои документы третьим лицам. У Вас могут быть проблемы с кредиторами, тк ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, и неизвестно сколько на ИП может быть оформлено обязательств за все это время. Всего доброго.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! для закрытия ИП нужно знать только ИНН и паспортные данные физ. лица. В налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.

и как можно сократить сумму долгов?
Анастасия

Какая у ИП система налогообложения?