Может ли муж рассчитывать на условный срок по статье 158 часть 2, если у нас маленький ребенок?

Может ли муж получить условный срок по ст158.ч.2 группой лиц по предварительному сговору.ограбили восемь магазинов..ущерб тысяч на 30..вину признал..суд в особом порядке.у него маленький грудной ребенок

, Дарья, г. Печора
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья!

1. Условное наказание с точки зрения УК РФ назначается в том случае, если суд назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

2. Обстоятельства того, что исправление возможно без реального отбытия наказания подлежат доказыванию. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

3. Условное наказание при указанном Вами деянии может быть назначено, однако чтобы суд пришел к такому выводу, необходима совокупность смягчающих вину обстоятельств. Для этого приобщите к материалам дела положительные характеристики, свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие трудовую занятость мужа. Большое значение будет иметь возмещение ущерба и позиция потерпевших.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если Ваш супруг не имеет непогашенной судимости, возместит вред, причиненный преступлением и примириться с потерпевшей стороной, то уголовное преследование в отношении него может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
Если уголовное преследование пркратить не удасться, то выше коллега указал, что при каких обстоятельствах суд при назначениир наказания может применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).