Имеет ли право пристав блокировать кредитную карту поручителя, если заемщик выплачивает долг?

Может судебный пристав блокировать рабочую карту поручителя если сам должник(заёмщик) выплачивает долг?а у поручителя имеются свои кредиты,по которым он платит и есть недееспособный член семьи,кормильцем которого он является?

, Владимир, г. Москва
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

пристав работает по исполнительным документам, с поручителями ответственность солидарная — сводное исполнительное производство, значит — у кого деньги находятся — с того и взыскивают, а там уж поручитель пусть с должником и разбирается.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если у пристава открыто исполнительное производство на основании исполнительного документа, то все в рамках закона. если карта зарплатная поставьте об этом в известность пристава и требуйте снятия ареста. пусть направляет исполнительный документ работодателю для удержаний. для установления размера удержаний сообщите приставу об иждивенце, но наличие кредитов пристав учитывать не будет. при не согласии с размером можете обжаловать постановление пристава в судебном порядке.