Отпуск после окончания военного училища

Здравствуйте.

Волнует такой вопрос.

После окончания военного училища дают отпуск 30 суток - это так?

Другой.

В последующей службе 5 лет, будут ли отправлять домой?

Ведь это то самое время, чтобы заводить семью.. Строить дом

, Эльмир, г. Москва
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльмир.

Вопросы отпуска военнослужащих регулируются разделом VII Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

В частности, п. 9 ст. 29 устанавливает, что военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется по окончании указанного учебного заведения, а п. п. «а» п. 2 ст. 29 гласит, что продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет составляет 30 суток.

Таким образом после окончания военного училища действительно дают отпуск 30 суток.

Что касается второго вопроса, то военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется основной и дополнительный отпуска, а также отпуск по уходу за ребенком. При этом продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Таким образом, у военнослужащего-контрактника имеется возможность отправиться в отпуск домой как минимум на 30 суток, а время пути в срок отпуска засчитываться не будет.