Могу ли я переоформить кредит сына на себя?

Здравствуйте. У моего сына сложилась довольно сложная жизненная ситуация и он не может платить по кредитному договору. Скажите, пожалуйста, могу ли я переоформить этот договор на себя? Спасибо.

, Елена Александровна Ботова, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. это возможно, но только с согласия кредитора, то есть банка

ГК РФ

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
2. Перевод долга
Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена Александровна, доброго времени.

Согласно ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Возможно. Но в данном случае только с разрешения банка. Просить банк о такой замене должника.