Арендатор вывез оборудование арендодателя

Наше предприятие сдавала в аренду оборудование (станки, тумбы, стеллажи) по договору использования оборудования. "Пользователь" по договору использовал наше оборудование в нашем корпусе опытного производства. Но помимо оборудования, которое он использовал по договору в этом здании находилось, другое наше оборудование.

Договор мы с ним расторгли. Но при подписании акта-возврата оборудования выяснилось, что часть оборудования и по договору и без договора он наглым образом вывез.

Мы уже и полицию вызывали и заявление накатали.

Как нам быть? Мы можем вначале принять по акту возврата оборудования, то оборудование, которое по договору он использовал, а уже потом подавать на него в суд? Предварительно, конечно провести ревизию оставшегося оборудования?

До этого у нас несколько месяцев назад производилась инвентаризация всего, что находилось в здании где использовал наше оборудование "Пользователь".

Он говорит, что забрал, только свои станки и вещи, но на самом деле это наши станки.

Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Иркутск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Что касается оборудования, являвшегося предметом договора аренды:

Если я правильно понимаю, акт о возврате (приемке Вами обрудования) не подписан вообще. Когда будете подписывать таковой — перечислите только то оборудование, которое есть в наличии. Если есть претензии к состоянию — тоже отметьте. Одновременно выставите претензию по поводу неисполнения условия договора о возврате иного оборудования, являвшегося предметом договора аренды. У вас передача оборудования оформлялась актом, в котором был полный перечень передаваемого оборудования? В договоре аренды есть санкции за несвоевременный возврат оборудования?

Теперь что касается иного оборудования. В договоре аренды каким-то образом право пользования помещением оговаривалась, ответственность за сохранность иного вашего имущества, находившегося в помещении? НА каком вообще основании Ваш контрагент помещение использовал ваше?

При составлении претензии может быть полезна ст 622 ГК РФ (особенно если договор не очень проработанный).

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.