Лишили водительских прав два раза за одну неделю, чем это может грозить?

Подскажите! Друга лишили прав за вождение в пьяном виде, суд через 1,5 месяца, и через неделю снова поймали в нетрезвом виде и снова как бы лишили прав. Тоесть оба раза

На одной неделе и до суда- это считается повторным нарушением? И что за это грозит?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

По первому правонарушению суда еще не было и решения нет — это означает, что ваш друг пока еще не подвергнут административному наказанию. То есть по второму случаю попасть под ст. 264.1 УК РФ он не может.

Скорее всего по второму правонарушению его тоже лишат ВУ и назначат штраф. Сроки лишения будут складываться.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Согласно ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

В Вашем случае совершено 2 правонарушения, они не куда не деваются и при рассмотрении дела судья учтет этот момент и, например, будет назначено наказание не по п.1, а по п.2 с более жесткими санкциями.