Существует ли возможность компенсации использования помещения учредителя ООО на правах физлица?

Возможна ли компенсация от ООО за использование помещения (которое принадлежит единоличному участнику этого же ООО на правах собственника-физ.лица), без оформления договора аренды и уплаты налога? ООО на упращенке. И как оформить такую компенсацию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Собственник помещения вправе заключить договор аренды помещения с ООО и по этому договору ООО будет обязано оплачивать ему арендную плату.

Однако с арендной платы собственник должен будет уплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ) 13% в свою районную налоговую инспекцию, предварительно подав туда декларацию о полученных доходах. Если декларацию не подавать — налоговая инспекция может не узнать об этих доходах. А вот если узнает — пришлет квитанцию и придется оплатить.