Каков порядок отчисления из института с возвратом денег за обучение?

Добрый день. Хочу отчислиться из института и вернуть деньги за обучение. Они говорят сначала отчислиться и только потом примут мое заявление о возврате денег, это так и должно быть?

, Светлана, г. Орехово-Зуево
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Добрый день. Хочу отчислиться из института и вернуть деньги за обучение. Они говорят сначала отчислиться и только потом примут мое заявление о возврате денег, это так и должно быть?

Здравствуйте.

Расчет суммы возврата производится исходя из даты расторжения договора и до даты, по которую произведена оплата за учебный период. Таким образом для расчета необходимо знать дату расторжения договора. При этом право требовать возврата возникает лишь в случае если договор уже расторгнут. Поэтому, полагаю, что последовательность верная:1. расторжение договора 2. возврат средств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

это так и должно быть?
Светлана

Да, это правильно. Пока Вы являетесь студенткой института (пусть даже и номинально), оснований для возврата денег за обучение не имеется. Если Вы расторгнете договор на предоставление образовательных услуг, и будете отчислены -то тогда Вы вправе ставить вопрос о возврате денег.

Деньги Вам должны вернуть, за вычетом расходов, уже потраченных на Ваше обучение.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

По Закону о защите прав потребителей. ст.32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но, нужно смотреть, что сказано в самом договоре с ВУЗом.