Обязан ли я платить страховые взносы от дохода за год?

Я ИП, у меня УСН , в конце года мне пришел счет(требование) об оплате 1% от дохода в ПФР по страховым взносам. я могу не платить или как либо уйти данного требования?

, Дмитрий, г. Гатчина
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

1% вы платите с суммы оборота, превышающей 300 000 рублей. Платить обязаны, таков закон. Если ваш оборот за год не будет превышать 300 тысяч рублей, то и дополнительный платеж в размере 1% вы уплачивать не будете.

Дмитрий
Клиент, г. Гатчина

Что мне грозит если я не буду оплачивать?

Начислят пеню, передадут требование приставам. Те арестуют, все что найдут: счета, машины, квартиры. Сумма задолженности роли играть не будет, приставы и за 12 копеек арест накладывают. Потом будете долго и нудно снимать аресты, плюс уплатите приставам исполнительский сбор.