Законно ли решение, вынесенное на основании не вступившего в законную силу документа?

Второе по счету постановление о расчете задолженности по алиментам, поступившее в суд вслед за первым, не вступило в законную силу ни на момент рассмотрения дела о взыскании неустойки по задолженности выплате алиментов, ни в настоящее время включительно (по причине апелляционного обжалования). Отменит ли суд апелляционной инстанции вынесенное по НЕЗАКОННОМУ документу решение?

, Наталья, г. Самара
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер.

А почему Вы считаете его незаконным? Решение по апелляционной жалобе будет известно только после суда. Если суд не посчитает основания достаточными, то в жалобе могут отказать, как и наоборот.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Наталья
Клиент, г. Самара

Уважаемая Елена Андреевна! Кратко: я подала иск в мировой суд о взыскании неустойки по выплате алиментов с должника по алиментам на основании постановления пристава. Должник в ходе рассмотрения дела достал какие-то справки об оплате алиментов за пару месяцев и принес другому приставу, которому было передано исполнительное производство (первый пристав уволился). Этот второй пристав снова пересчитал задолженность, и должник, не дождавшись вступления нового постановления о расчете задолженности в законную силу, отнес его мировому судье. Мировой судья приняла в производство, не потребовав с должника доказательства законности вынесенного приставом постановления (ведь постановление можно оспорить в суде в течение 10 дней с момента вынесения). Не дожидаясь истечения 10 дней, я написала судье заявление о том, что намерена оспаривать второе постановление пристава по причине некорректности его расчета. Там действительно неправильный расчет. Первый пристав использовал правильную схему расчета, исходя из размера среднемесячной зарплаты в РФ на момент взыскания. А второй пристав для расчета использовал разные суммы среднемесячных зарплат, которые были установлены за разные месяцы разных лет, т.е. второй пристав не запросил в органах госстатистики данные о текущей среднемесячной зарплате в РФ. Мировой судья все равно вынес решение на основании постановления второго пристава, указав в решении, что пристав является уполномоченным лицом (а я типа кто такая). Но нельзя же использовать второе, не вступившее в законную силу, постановление в качестве доказательства при рассмотрении дела. Я, естественно, подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. И сейчас жду апелляционного пересмотра дела. Разве может быть законным решение, если оно вынесено на основании не вступившего до сих пор в законную силу документа?