Как правильно сформулировать условие о сроке договора?

Договор предусматривает условие:

Настоящий договор заключен сроком на 1 год. Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за 1 месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

Является ли данное условие автоматическим продлением срока договора на каждый следующий календарный год и так до бесконечности, если никто не заявит о его прекращении? Есть ли этому нормативное обоснование или практика?

, Елена, г. Ижевск
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

является — а что Вас соб-но смущает?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Да, это будет считаться автоматическим продлением договора ежегодно.

А на неопределенный срок не хотите или на срок менее года?1 год ведь регистрировать надо в Росреестре.

Что в аренду сдаете? Недвижимость?

ГК РФ
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Елена
Клиент, г. Ижевск

Речь идет о договоре оказания услуг. Моя цель - включить в текст договора условие о сроке, чтобы не было необходимости оформлять дополнительные соглашения о продлении. Смущает, что при буквальной (визуальной) трактовке договор действует 1 год + 1 год. Для меня более четкой формулировкой является: Договор считается продленным на каждый следующий календарный год, если за 1 месяц до окончания соответствующего календарного года ни одна из сторон не заявит и т.д.