Предусмотрена ли ответственность работодателя за переписку от имени уволенного работника?

После увольнения сотрудника работодатель продолжает вести от его имени (уволенного сотрудника) переписку и использует данные (копии диплома и т.п.) в различных целях (например для получения СРО, увеличения штата компании и т.д.). Предусмотренна ли ответственность за подобные действия ЮЛ/ФЛ? Если предусмотрена, то что будет являться доказательной базой?

, Ноним, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:"После увольнения сотрудника работодатель продолжает вести от его имени (уволенного сотрудника) переписку и использует данные (копии диплома и т.п.) в различных целях (например для получения СРО, увеличения штата компании и т.д.). Предусмотренна ли ответственность за подобные действия ЮЛ/ФЛ? Если предусмотрена, то что будет являться доказательной базой?"

Подобную деятельность можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием своего служебного положения, что предусмотрено ч. 2 ст. 137 УК РФ. Основным квалифицирующим признаком, исходя из содержания Вашего вопроса, — это использование копии диплома уволившегося работника и других его данных (на полагать, и подделка его подписи).

Доказательствами для решения вопроса о привлечении такого лица к ответственности будут его переписки.

Ноним
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ!

Если это переписка по электронной почте, нужно ли нотариально заверить вэб страницу или достаточно будет под логином и паролем открыть почту и предъявить такое письмо почты с которой было направлено письмо и получен ответ с указанием ФИО уволенного сотрудника?

Или же подобного факта будет не достаточно?

Уточнение клиента

«Если это переписка по электронной почте, нужно ли нотариально заверить вэб страницу или достаточно будет под логином и паролем открыть почту и предъявить такое письмо почты с которой было направлено письмо и получен ответ с указанием ФИО уволенного сотрудника?»

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении этого работодателя к установленной законом ответственности, описав подробно события. Они сами с Вашей помощью найдут, оценят доказательство и решат, если ли у него вина или нет.

Или же подобного факта будет не достаточно?