Могут ли с меня взыскать компенсацию за размещение в интернете фотографии чужого участка?

Сфотографировал во время работы земельный участок и разместил в интернете как результат своей работы. Хозяин участка требует удалить фото и заплатить компенсацию в размере 100000 руб. Правомерно ли это?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Полагаю, что требования хозяина неправомерны, если на нем не изображено его лицо.

К персональным данным изображение земельного участка не относится.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Также полагаю, что требования владельца участка неправомерны.

Авторских прав и личных неимущественных прав Вы (неприкосновенность частной жизни, права гражданина на его изображение) не нарушили. Более того, Вы приобрели авторские права в отношении сделанной Вами фотографии.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы не нарушили авторских или иных прав собственника, персональные данные его также не разглашали, поэтому полагаю, что в Ваших действий нет никаких нарушений.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.