Как уволиться со службы до истечения срока контракта, если он был заключен во время срочной службы?

Здравствуйте вот я служу по кантракту заключил контракт после пол года срочной службы отслужил уже год по контракту , не выхожу на работу пока могули я уволить илименя СМИ уводят или как мне быть

, Сергей, пгт. Сахарово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вас могут уволить в связи с невыполнением условий контракта а также в связи с осуждением по приговору суда.

Приговор могут вынести по статье 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы.

УК РФ
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев