Начальник требует деньги за сломанную машину с водителя, правомерно ли это?

Здравствуйте многоуважаемые юристы, у меня возникла проблема данного характера, я работаю в полиции , и руководство требует деньги за якобы сломпную машину, распишу все по порядку для ясности, я водитель , езжу на машине , машина сламалась , и её отправили в сервис , после сервисного ремонта , ту запчасть которую они меняли снова сломалась через неделю, с его утверждения её сломал я , я своей вины не вижу , так как сервис не раз поставлял не качественные запчасти которые ломались , но так как начальник не хочит с этим замарачиваться , и заставить сервис поменять повторно , он требует с меня , что мне делать

, андрей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Для привлечения Вас к материальной ответственности необходимо проведение проверки, а также приказ о привлечении Вас к материальной ответственности.

До вынесения распорядительного акта работодателя Вы не должны выплачивать ущерб, в котором как я понимаю, нет Вашей вины.

С уважением! Г.А. Кураев

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласен с коллегой.

В случае же вынесения приказа о привлечении Вас к материальной ответственности Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.