Оспаривается ли дарственная после смерти дарителя?

может ли инвалид детства оспорить дарственную отца по достижению сыном 18 лет,. дарственная оформлена и принята в собственность племянником, а даритель умер

, василий, г. Липецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
может ли инвалид детства оспорить дарственную отца по достижению сыном 18 лет,. дарственная оформлена и принята в собственность племянником, а даритель умер
василий

Здравствуйте. такое в теории возможно.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить третьими лицами договор дарения на практике довольно сложно, но возможно. Он может быть оспорен только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд для признания ничтожности или недействительности сделки в течение 3 лет после заключения договора. Нужно собрать доказательства того, что договор дарения был составлен в обход закона, например, договор дарения был заключен под давлением, в результате шантажа, обмана, или лицо, совершающее дар, не осознавало своих действий, договор дарения был составлен неправильно, отсутствует согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества, заверенное нотариально, и т.д. В качестве доказательств при оспаривании подойдут любые показания свидетелей, записи в медицинских картах и историях болезни, справки, письма, фото и видеоматериалы и даже сделанная задним числом медицинская психиатрическая экспертиза.