Что делать, если коллекторы грозятся подать в суд, но не подают уже 3 месяца?

Здравствуйте. Дело такое: мы давно не оплачиваем один кредит, и банк, а точнее коллекторское агентство от его имени, шлет письма, что если не заплатите через 3 дня, то будет передача дела в суд. Такие писем за 3 месяца уже получили с десяток. Мы согласны на суд. Но так и ограничиваются только письмами, никто в суд не подает. Когда звонят, мы их спрашиваем насчет этого всего, что ждем пока в суд подадите, а они говорят, что им это невыгодно. Это понятно. Но почему каждый раз в письмах т огда разговор про суд? мы ждем, а они не подают. Тк пени и %% растут пока они "собираются". Можно ли как-то повлиять на ход всего этого?

, Вера, г. Малоярославец
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера, добровольно не платите, пока в суд не обратятся, когда последний раз платили по кредиту?

во первых, сможете заявить о сроке исковой давности, который составляет три года,

196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

во вторых, сможете уменьшить неустойку по ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.