Что может грозить за просроченную кредитную задолженность?

У меня есть кредит на сумму 1400000 р. В связи с тем, что бизнес разорился

, я уже несколько лет вынуждена работать как наемный работник и отчислять по 50% через приставов в банки. Этот кредит еще действующий. Уже 20 дней я нахожусь на просрочке. Подскажите, если не оплачивать кредит вообще. Даже мизерными суммами какие последствия наступают и через сколько. Может ли банк при такой сумме кредита обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. И еще вопрос. В случае продажи моего договора коллекторскому агентству какие мои действия должны быть?

, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ну обратиться то с заявлением могут всегда- но полиция им в возбуждении дела откажет просто- умысла то у вас не было на мошенничество- ну прогорел бизнес- ничего необычного.

Все зависит от коллекторов — если нормальные будут- то платите как и платили, если начнут угрожать- пишите на них жалобы в полицию и прокуратуру.

вообще сумма у вас большая- можно в принципе и на банкроство подать- но это стоит денег и не малого времени.

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Они могут обратиться в суд, который скорее всего арестует имущество. На мошенничество, надо резкие доказательства. Например, если вас не смогут найти.