Как оформить ипотеку в собственность, чтобы с ребенком не остаться без крыши над головой?

Уважаемые господа!

Очень прошу Вас помочь мне советом, как поступить моим детям.

Ситуация следующая. Моя дочь живет в законном браке 6 лет, ребёнок 5 лет. Мать мужа дает деньги на первый ипотечный взнос. Муж подает заявку на ипотеку, оформляет дочь как созаемщика, получает одобрение, а квартиру намеревается оформить в единоличную собственность.

Подскажите пожалуйста: 1)на каком этапе оформляется собственность квартиры,

2) можно ли ещё оформить совместную собственность, если квартиру пока поставили на бронь,

3) и как правильно поступить в этой ситуации, чтобы не остаться с ребёнком без крыши над головой и огромным долгом.

(простите что спрашиваю я – тёща, но боюсь, что он её просто может потом «кинуть»)

, Александра, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Имущество, нажитое в браке, является совместным, в независимости от того, на кого из супругов оно оформлено.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого
имущества.