Кто несет ответственность за порчу груза, если в ТТН нет подписи водителя?

Добрый день! При перевозки груза случился завал паллетов и произошел бой продукции. В ТТН под штампом "загрузка произведена по схеме водителя,претензий нет" подпись водителя не стоит, имеется его возражение "отсутствие схемы погрузки и погрузка осуществлена силами сотрудников грузоотправителя". В графе "инструктаж для водителя" в заявке на перевозку значится, что если есть такая пометка, то на перевозчика штрафы не ложатся. Однако претензию перевозчику выставили. Кто несет ответственность за груз в данной ситуации? Спасибо!

, Михаил, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Михаил. Если у водителя имелись претензии по погрузке, и такая погрузка могла привести к утрате груза, водителю следовало либо, сделать соответствующую отметку в ТТН или ином документе, либо отказаться от выполнения перевозки, и загрузить груз как положено.

В силу абз. 1 п. 1 ст. 7 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. экспедитор должен представить доказательства того, что им были приняты исчерпывающие меры по обеспечению сохранности груза, а утрата произошла вследствие непредотвратимых обстоятельств.

Иными словами, необходимо изучить весь пакет документов, чтоб оценить перспективу дела. С одной стороны — водитель груз не погружал, сделал отметку, что загрузка была не по схеме, а с другой стороны все же принял груз к перевозке и в рейсе произошел бой. В силу закона за порчу есть ответственность.