Как взыскать с человека долги, если он имеет непогашенную судимость?

Скоро состоится суд, человек снял с моей карты 10 000руб,имеет не погашенную судимость, следователь настояла на особом порядке и взяла расписку с меня о его возврвщении денег, со словами претензий по этому уголовному делу не имею, а он до этого инцендента обманным путём взял у меня в долг 80 000 и не возвращает вот уже полгода, могу я в суде предъявить ему иск по долгу, с процентами , т.к. мне пришлось из-за него взять кредит? и какое наказание ему грозит?

, Марина, г. Псков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Скоро состоится суд, человек снял с моей карты 10 000руб, имеет не погашенную судимость, следователь настояла на особом порядке и взяла расписку с меня о его возврвщении денег, со словами претензий по этому уголовному делу не имею, а он до этого инцендента обманным путём взял у меня в долг 80 000 и не возвращает вот уже полгода, могу я в суде предъявить ему иск по долгу, с процентами, т.к. мне пришлось из-за него взять кредит? и какое наказание ему грозит?
Марина

Здравствуйте!

А долг в размере 80 000 как то документально оформлен? Каким образом передавались деньги?

В любом случае, в рамках этого же дела вы не сможете заявить эти требования, так как это отдельный предмет разбирательства.

Марина
Клиент, г. Псков

Есть чеки, что деньги переводились на его карту, оплату его квартиры, телефона, штрафа.На штраф деньги передавались отцу, но он скорее всего откажется от показаний

Марина

Тогда требования можно выставить только на ту сумму, которая подтверждена документально. Как переведена сумма? во сколько приемов, в какой промежуток времени?

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В судебном заседании вы вправе отказаться от особого порядка и настаивать на строгом наказании, Ваше мнение играет большую роль, в таком случае наказание будет строже, если вы этого желаете.

Относительно 80 000, если нет документального подтверждения передачи данному лицу денег, то вы ничего не докажите. И такое требование о возврате, как указано в предыдущем ответе, необходимо подавать отдельно, не в рамках данного уголовного дела.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Предъявляйте требование на 80 000 р. если есть документ свидетельствующий о том что он от вас получал эту сумму.