Учитель отработал один месяц и три недели, можно ли ему оформить 14 дней отпуска?

учитель отработал 1 месяц и 3 недели можно ли ему дать отпуск 14 дней по семейным обстоятельствам, в счет будущего летнего отпуска?

, Марина, с. Ядрино
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Летний отпуск, это оплачиваемые дни отдыха, у вас же работник берет отпуск за свой счет

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Дополняя ответ коллеги, сообщаю, что действующее трудовое законодательство не запрещает работодателю предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск (или его часть) работнику, если с момента начала работы прошло менее полугода.

С уважением.