Частичная занятость по заявлению работника

Здравствуйте.

Интересует вопрос, обязан ли работодатель удовлетворить заявление работника о переводе с полной на частичную занятость, при том, что компания уже предоставляла отпуск без содержания по причине болезни? Больничный лист закрыли, но работник не выздоровел, такова специфика болезни. Требуется дальнейшее обследование и лечение, возможно в пунктах, сильно удаленных от места работы. Т.е. необходимо частично свободное от работы время. Период необходимой частичной занятости неизвестен.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не обязан, может сделать это по своему усмотрению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.