Каков порядок удержания взносов из зарплаты работника ИП?

Я ИП на патенте (сфера услуг) зарегистрировался в качестве работодателя. В трудовом договоре прописано 7500 зарплата у сотрудника. Я сделал перевод с расчетного счета на карту сотрудника 7500 рублей. Но после, я выяснил, что оказывается, что в таком случае нужно было после удержания налога платить деньги (налоги и Взносы за сотрудника буду платить сам). Получается, что если вычесть 13% от 7500, получится 6525. Но я уже отправил платеж в 7500. Нужно ли будет платить налог уже 1046 или 975?

1046 получил таким образом, чтобы оставшаяся часть от 8046 после уплаты налога в 13% стала равной 7000.

Как лучше разрулить ситуацию, с сотрудником будет нетрудно договориться, но хотелось бы выглядеть чистым перед налоговой. И сколько нужно будет платить в ФСС и ПФР?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артемий! Налог Вы должны уплачивать с суммы 7500 рублей.

Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель является налоговым агентом в соответствии с НК РФ.

Работник должен написать Вам письменное заявление: прошу Вас удержать из моей з/п за такой-то месяц столько-то рублей; либо просто внести эту сумму по приходному ордеру. Этого будет достаточно.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
В трудовом договоре прописано 7500 зарплата у сотрудника.
Артемий

Здравствуйте, если в трудовом договоре указано 7500 руб., то это значит, что при выплате Вы должны удержать НДФЛ 13% и перечислить после вычета налога, то есть 6525 руб.

Так как Вы не перечислили своевременно, то будут начислены пени и штраф.

И сколько нужно будет платить в ФСС и ПФР?
Артемий

Ставки — в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% и от 0,2%

Для целей уплаты взносов база будет также 7500 руб.