Сын ухаживал за пожилой женщиной один год и пять месяца, будет ли ему начисляться северная надбавка?

Сын ухаживал за пожилой женщиной один год и пять месяцев будет ли ему начисляться северная надбавка ?

, татьяна, г. Нижнеудинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Сын ухаживал за пожилой женщиной один год и пять месяцев будет ли ему начисляться северная надбавка?
татьяна

Добрый вечер, Татьяна. По смыслу норм действующего законодательства в трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, засчитываются все периоды, в течение которых работник выполнял трудовую функцию в особых климатических условиях. При этом соответствующий трудовой стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и основания
прекращения трудовых отношений. Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Компенсационные выплаты по уходу за престарелыми установлены в определенном размере, они не индексируются, и выплата к ним надбавок также не предусмотрена. Периоды ухода за престарелыми могут быть включены в страховой стаж.

татьяна
Клиент, г. Нижнеудинск

Сыну 22 года, устраивается на работу, будет ли он получать северную надбавку , если он учился в школе и ухаживал за пожилой женщиной 1 год и 5 месяцев. Справка из Пенсионного Фонда имеется

Сыну 22 года, устраивается на работу, будет ли он получать северную надбавку, если он учился в школе и ухаживал за пожилой женщиной 1 год и 5 месяцев. Справка из Пенсионного Фонда имеется
татьяна

Добрый день, Татьяна. В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37 (ред. от 12.12.2006):

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях <**>, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия.

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 содержит аналогичные разъяснения. Ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ указывается, что период период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитывается в страховой стаж, но только в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона. Исходя из изложенного, период ухода за пожилым человеком, не входит в стаж для исчисления северной надбавки.