Отказ от наследства после истечения 6 месяцев

Заявление на наследство подал только один из 3 наследников что будет с наследством по истечении 6 месяцев если остальные так и не объявятся?

, Евгения, п. Хиславичи
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Заявление на наследство подал только один из 3 наследников что будет с наследством по истечении 6 месяцев если остальные так и не объявятся?
Евгения

Здравствуйте!

Унаследует только один наследник, подавший заявление.

Однако такой вариант событий опасен в юридическом плане, если по истечении 6 месяцев (не важно спустя какое время) кто-то из наследников заявит свои права и заявит, что не знал об открытии наследства или не мог подать заявление на вступление в наследство.

Сейчас нотариус должен розыскать других наследников и взять заявления о вступлении в наследство с них. либо заявление об отказе о вступлении в наследство.

Лучше всего, если другие наследники просто подадут заявление об отказе в Вашу пользу. Тогда вы будете юридически защищены.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. Если данные наследники не объявятся в течении срока для принятия наследства, и соответственно не примут его, то часть наследства, которая причиталась бы таким отпавшим наследникам, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.