Выплаты алиментов при утере официальной работы

Доброго времени суток!

Возник такой вопрос. Мой муж был до меня женат. От первого брака у него есть дочь. Когда дочери было два года, бывшая супруга собрала вещи и ушла (муж в то время отбывал административное наказание в виде лишения свободы 15 суток). В этот период времени, бывшая увезла ребёнка к своей матери, оформила развод у знакомого работника ЗАГСа и оформила опекунство на свою мать. Сама же начала заниматься проституцией (есть свидетели). В свою очередь, бывшая тёща подала на мужа алименты и лишила свою(!) дочь родительских прав (сейчас ребенку 9лет). При этом видеться, дарить подарки и принимать участие в жизни ребёнка категорически запретила.(Муж не видел свою дочь 7!!! Лет) Пока муж работал официально алименты вычислялись автоматически. Сейчас он потерял работу, у нас есть совместный ребёнок (сын, 2года). Муж работает на заработках, неофициально, девочке старались отправлять по возможности, но её опекун возвращал перечисления со словами "мне не нужны поддачки". Её цель посадить бывшего зятя (о чем сама угрожала по телефону). Алиментов набежало не мало. Пришло письмо от приставов.. Возможен срок лишения свободы до 1 года... Подскажите, что можно сделать. Я сама в декрете. Муж является единственным кормилицем. Если его посадят не знаю, что делать!..

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. С лета 2016 года за неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уголовная ответственность возможна при повторном нарушении такого характера. При этом муж вправе доказывать, что деньги он отправлял, но их возвращали (выписки по счету или иной платежный документ).

И в случае привлечения к уголовной ответственности реальное лишение свободы Вашему супругу вряд ли грозит (на практике за это не садят), конечно если у него нет непогашенных судимостей.

В соответствии с Семейным законодательством Ваш муж, как отец ребенка, вправе видеться с ним, участвовать в его воспитании. Если бабушка препятствует, то такой вопрос нужно решать через суд, обратившись с иском об определении порядка общения с ребенком.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.