Работа в магазине "Пятерочка"

Работаю в м-не Пятерочка график работы 2 к 2 с 08:00 до 22:00,но не давно получил листочек зарплаты и удивился,что оплачивают только 10часов 30 минут,обеда так такового нет,перекусил и пошёл сразу работать,трудовой договор до сих пор не выдали на руки,говорят на подписи.

Как такое может быть работаю 14 часов в день,а получаю зарплату за 10,5 часов?!

и когда должны дать на руки трудовой договор?!Что делать?!

, Иван, г. Москва
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Статья 67 Трудового кодекса устанавливает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В вашем случае я бы рекомендовал пока не возмущаться, а попросить ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка где будет определено время работы.

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Если работодатель будет не идти на контакт с Вами — Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру по месту работы — посмотрите в сети Интернет.

Для того чтобы быть уверенным в своей победе при начале спора — заранее собирайте доказательства своей правоты (записывайте на диктофон, копируйте документы), т.к. то что будет подтверждаться только вашими словами результата вам не даст.

Штрафа за нарушение трудового законодательства очень большие (накладываются трудовой инспекцией и прокуратурой), так что работодатели этого очень боятся.

Но если фактуры на руках у вас не будет — только потреяете работу.