Не выплатили расчетные при увольнении, что делать?

Добрый день, 1 сентября 2016 года уволили пункт части первой ст.81, а расчетные не заплатили, что делать, куда обращаться?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

согласно ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ]
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

но однако если бывший работодатель нарушил данный срок расчета, вы можете написав претензию бывшему работодателю о выплате вам расчетных и дать срок три дня.Не выплатит обращайтесь в суд и требуйте согласно ст. 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно
выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить ихс уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто
пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день

задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно. При неполной выплате в
установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся
работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из
фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть
повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации
возникает независимо от наличия вины работодателя.

а также возмещения вам причиненного морального вреда незаконными действия бывшего работодателя согласно ст. 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику [Трудовой кодекс РФ]
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в
размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального
вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от
подлежащего возмещению имущественного ущерба.

токо таким образом вы взыщите свою зароботную плату с работодателя и компенсацию.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. На работодателе лежит обязанность произвести с работником окончательный расчет в день увольнения. В Вашей ситуации Вы можете написать заявление в комиссию по трудовым спорам, приложив документы подтверждающие наличие трудовых отношений с работодателем (трудовой договор, труд. книжка) и описать Вашу ситуацию с требованием обязать работодателя произвести расчет, либо можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. При этом приложив аналогичные документы и указав размер задолженности. Обязанность доказать сколько Вам должен или не должен работодатель лежит именно на нем.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.